Кто есть Б-г?

«Постигнешь в этот день и примешь сердцем своим, что Г-сподь — Б-г, от небесных высот и до земных глубин нет ничего, кроме Него.»

Вся наша Вселенная — это единый, живой и разумный организм, который обладает свободой воли. Его мы и называем Б-гом. Нет никого и ничего, кроме Б-га.

Б-г ничем не ограничен, это «как бы» такой бесконечный Разум, который в Своем воображении представил себе этот мир в котром мы живем.  Каждую секунду, Б-г продолжает творить этот мир в своем воображении. Если Он даже на мгновение перестанет его воображать, то мир перестанет существовать. Все материальные и духовные миры существуют лишь в Его воображении, и потому иллюзорны, Единственная абсолютная истина — это сам Б-г.

Любой человек, животное, ангел или другое существо — это по сути своей некое воплощение Б-га. И с точки зрения Бесконечного Разума, всех этих существ не существует. Как актер, который играет роль Гамлета перед зеркалом: Гамлет существует лишь в воображении самого актера. Однако с точки зрения Гамлета, он непременно существует и живет в неком 17-ом веке. Когда актер перестанет его играть, сущность Гамлета вернется в сущность актера, и он останется лишь в его памяти… хотя его и не было. Это очень хорошая метафора, в реальности же Бесконечный Разум играет роли одновременно всех живых и неживых существ.

Но как же так? Если спросить у само себя, существую ли я? То наше Я ответит — что да существую. Б-г настолько идеальный актер, что он настолько хорошо вжился в эту роль, что сам даже забыл кто он есть на самом деле. И даже, если ему об этом сказать, то он никогда в это не поверит. Нет, Я — Гамлет и существую в 17 веке.

Каждое существо будет осозновать свою индивидуальность, до тех пор пока на то будет Воля Б-га, и даже после смерти физической оболочки, душа будет продолжать существовать, ощущая себя отдельным и независиым существом в ином мире. Лишь очень-очень немногоми мистикам удалось, по желанию Б-га, возвысится и осознать Единство Вселенной и Б-га.

Update 25/03/2020

Сущность Вс-вышнего не познаваема, всё что мы знаем о Нем — это то, что Он начало всего и причина всему. У Б-га есть проявление — это Б-жественный свет. Его свет наполняет все мироздание, является созидающей силой, которая дает существование всему. В человеке света больше чем животных, растениях и минералах. Этот свет можо реально ощутить и увидеть, о чем нам сообщают различные мистики.

Также у Б-га есть имена, по которым можно к нему обращаться, а также у него есть образ, которые видели некоторые единичные пророки. Б-г создал себе образ, и по этому образу созданы люди.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.