Даат

Даат — это одна из 10 сфирот. Даат входит в группу разумных сфирот (Хохма, Бина, Даат) и переводится как знание и как связь.

Почему такие на первый взгляд разные понятие как связь и знание обозначаются одним словом Даат? Всё дело в том, что для того, чтобы узнать нечто надо с этим нечто духовно соединится. Даат — это одна из 10 духовных сил Б-жественной души человека.

Подобно тому как рука обхватывает предмет, который она держит. Также и разум обхватывает идею, которую он постигает. Но и разум проникает внутри идеи, идея становится одеянием для разума. Т.е. разум и идея сливаются и соединяются.

Чем сильней и глубже мы познаем идею или предмет, тем сильнее и прочнее связь с этой идеей. В книги Тания написано, что если человек будет углубленно и вдумчиво изучать Тору Вс-вышнего, то он тем самым соединится с Б-гом удивительной и неразрывной связью Даат. И тем самым сможет раскрыть в себе Б-га, т.к. Б-г наполняет все миры — и верхние и нижние в равной степени и внутри человека тоже присутствует. В Торе записаны мысли Вс-вышнего, которые Он озвучивал через своего пророка Моше Рабейну, в этих мыслях скрыта высшая духовная мудрость и большая духовная сила. Через мысль можно соединится с Б-гом, благодаря удивительной силе нашей души Даат.