Зависть и Гордость

Один из важных шагов на пути вхождения в состояние Бога, т.е. на пути духовного просветления — это изабвление от злых мыслей. Злые мысли вызываются эмоциями. Одна из таких злых эмоций — это зависть.

Зависть — это свирепая и опасная эмоция, которая является мотиватором войн и революций. А вот гордость — это приятная эмоция. Ради интереса, Я опросил своих друзей и все как один ответили, что зависть — это однозначное зло, а гордость — это в целом хорошее чувство, если оно не перерастает в гордыню.

А вот оказывается, что зависть и гордость — это две стороны одной медали. В основе их лежит одна и таже мыслительная программа.

Очень подробно про это написано в книге Юрия Орлова под названием «Стыд и Зависть». Я советую всем её прочитать, но для тех кому лень, я попробую кратко изложить основную идею.

Зависть — это ущемлённая городость. Мы завидуем тому, что вызывает чувство гордости. Чтобы перестать завидовать, нужно перестать гордиться. А чтобы перестать гордиться, надо перестать завидовать. Гордость питается завистью и наоборот.

В наших умах находится 4х шаговая программа, которая на выходе заставляет нас гордиться или завидовать. Вот как она работает.

  1. Найти предмет зависти, т.е. что-то такое что является социально ценным. Т.е. то, от чего большинство людей приходит в восторг, как правило это деньги, талант, ум, красота, власть, праведность, красивые девушки/,национальность итп итд.
  2. Внутри себя поднять значимость этой ценности. Т.е. по сути внушить и накрутить себя, что это является значимым и ценным для меня лично.
  3. Найти похожего человека. Мы не будем завидовать птицам что они летают, или царю из древнего мира который живёт в гареме и купается в роскоши. Человек должен быть чем-то близким тебе, т.к. в основе зависти или гордости лежит идея равенства.
  4. Произветси сравнение себя и этого человека. Если сравнение будет в мою пользу, то на выходе я получу приятные эмоции в виде гордости. А если сравнение будет в пользу другого человека, то я получу неприятные эмоции в виде зависти.

Если удалось внедрить человека такие убеждения как “я умнее других”, “я правдивее”, “я щедрее”. То человек под уколами зависти, будет стремиться к преобладанию над другими, иногда в ущерб себе. Таким образом зависть и гордость используется в обществе для мотивации.

PS Еще несколько интересных мыслей из книги

  1. Гордость может вызывать боль, в том случае, если другие не признают твоего превосходства.
  2. Любовь смягчает зависть. И если ты любишь человека, который тебя превосходит, то ты начинаешь ещё больше его любить, им восхищаясь. Но иногда наоборот зависть подавляет любовь. Тут что сильней.
  3. Фрустрация – неудовлетворение моих желаний, источник гнева.
  4. Часто переживаемся эмоция становится частью характера. Обижающийся становиться обидчевым, боящийся трусливым, гордящийся горделивым, завидующий – завистливым.
  5. Ревность – это подвид зависти. Меня любят меньше, чем другого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.