Что такое Душа?

Душа — это живая духовная сущность, обладающая Желанем (Волей), Разумом и, Чувствами (всего 10 качеств или 10 сфирот). Другими словами, душа — это живое существо, которое живет внутри тела и дает ему жизнь. Душа это сущность духовного мира, также душа — бессмертна. Материальное тело же, на самом деле, не более чем костюм, в который одета душа.

Б-жественная душа связана со светлой стороной мира «Кдуша».

Б-жественная душа — это высшая духовная сущность человека, живая сущность, она обладает разумом, эмоциями. Б-жественная душа находится в голове и проявляется в материальном мире посредством трех одеяний — мысль, речь и действие направленные на служение Б-гу через Тору. Например, когда человек молится искренне и с любовью, то его мысли, речь и действия созданы Б-жественной душой.

Животная душа связана с темной стороной мира «Клипот»

Животная душа — это низшая духовная сущность человека, это также живая сущность, обладающая разумом и эмоциями. Животая душа находится в крови, и через нее оживляет тело, она также может проявлятся в материальном мире посредством трех одеяний — мысль, речь и действие. Эти ее проявления могут быть как плохими, например как гнев и аггресия, так и хорошими. Например когда человек есть жирное бычье мясо и пьет ароматное вино, а потом использует полученную от этого энергию на молитву.