АБИА — Четыре духовных Мира Каббалы

Мир исправления состоит из 4х миров — Ацилут, Бриа, Йецира и Асия. Сокращенно АБИА. Эти 4 мира идут в порядке их духовного нисхождения, Ацилут — самый возвышенный мир, Асия — самый нижний мир.

Ацилут — это несозданный мир, мир проявления Б-га. Слово Ацилут в переводе с древнееврейского означает лучеиспускание или эманация. Мир Ацилут — это сама Б-жественность и нет в нем никаких созданий. Этот Мир состоит из 10 сфирот и наполненных Б-жественным светом.

Миры Бриа, Йецира и Асия — это созданные миры, их наполняют всякие существа. Мир Бриа — место для архангелов и праведников, Йецира — для ангелов и праведников по-меньше. А мир Асия — самый нижний из миров — содержит в себе наш материальный (ака чувственный) мир.

А что вообще означает слово мир? В Каббале под этим словом в первую очередь имеется виду состояние сознания. Что означает войти в один из четырех миров АБИА? Это значит прийти к определенному состоянию сознания.

Человек который живет исключительно только материальным, которого не заботит ничего кроме заработка, семьи, и здоровья, находится на самом нижнем уровне духовной эволюции.

PS В каждом мире все его детали соответствуют деталям из нашего нижнего мира действия Асия, но находятся на более высокой ступени.