Созерцание

Процесс мысленного или духовного восприятия чего-то. Чтобы воспринимать материальный мир у нас есть зрение и слух. А чтобы воспринимать духовные миры у нас есть созерцание.

Чтобы лучше понять, возьмём несколько цитат из Тании.

(Душа) смогла бы хоть отчасти постичь природу Эйн Соф и насладиться его созерцанием

Тот же, кто [во время молитвы] ведет разговоры на посторонние, пусть и важные для него, темы, демонстрирует свое нежелание осмыслить [величие Творца] и созерцать славу Его царства, которая открывается [в эти часы].

Следует также рассмотреть сказанное в книге «Зогар». глава «Пкудей», стр. 244б. Там говорится, что наряду со служением Вс-вышнему молитвой, произносимой вслух, существует служение, состоящее в созерцании высших миров — путем концентрации мысли на глубинном смысле молитвы и единении высших сфи-рот. Это служение доступно тем, кто способен восходить в созерцании со ступени на ступень — до бесконечности.

человек созерцает своим разумом некую мудрость или что-либо материальное

остановиться мыслью на созерцании мирских удовольствий, [размышляя о том], как удовлетворить желание своего сердца

И хотя слова [«увидишь»], «созерцал«, [«увидеть»] в этих отрывках из Танаха не следует понимать буквально, ибо здесь не имеется в виду, что человек видит своими глазами Всевышнего именно так, как он видит различные предметы в физическом мире, – все же [слова эти употреблены не случайно: зрение – ] аналог [того духовного свойства, которое позволяло пророкам постигать Создателя].