Тора

Тора — 5 книг, написанных Моше. Эта книга была написана чуть меньше чем 3300 лет тому. Есть мнение, что это самая старая и самая читаемая книга на планете.

Названия книг берутся по первому значимому слову книги:

  • Берешит (В начале)
  • Шмот (Имена)
  • Ваикра (И созвал)
  • Бемидбар (В пустыне)
  • Дварим (Речи)

Некоторые под словом Тора подразумевают вообще все еврейские книги: ТаНаХ, Мишна, Талмуд итд

В чем уникальность Торы и ее автора Моше?

Моше был неординарной личностью, Б-г разговаривал с ним напрямую. И Моше записал в Тору те слова, которые говорил Б-г. Вот цитата Бемидбар 12.6:

Слушайте же Мои слова! — сказал Господь — Если среди вас появляется пророк Г-спода, то Я открываюсь ему в видении, говорю с ним во сне. Но с Моше, рабом Моим, — не так. Он — доверенный во всем Моем доме. Я говорю с ним из уст в уста, явно, а не загадками, и он видит образ Господа.

Тора и Танах — единственные книги, в которых любой житель нашей планеты может прочитать слова Б-га. Уже этого достаточно, чтобы их прочитать. Но это еще не все. Как мы учим из Каббалы, эти книги обладают очень большой силой, тот кто их изучает получает питание от этой силы.

В Тании, в главе 5, подробно описывается механизм познания. Когда твой разум что-то познает, он сливается с познаваемым, он окружает познаваемую идею, и также проникает внутрь ее. А т.к. в Торе изложены мысли и желания Вс-вышнего, то познавая их, наш разум соединяется с Его мудростью и оттуда черпает силу. В этом собственно и есть секрет успеха еврейского народа.

P.S. Тора — это мудрость Вс-вышнего. Это духовная сущность, сила, при помощи которой созданы миры.