Чувство благодарности

Чувство благодарности – это простейшая вещь, которую не так-то и легко обрести 🙂 Я не говорю про механическое спасибо, которое мы с нежеланием выдавливаем из себя. Я говорю про внутреннюю эмоцию которая наполняет нас, и вытесняет силы нечистоты из нашей души.

Согласно Каббале, все наши мысли вызваны либо под действием Б-жественного света или под действием Клипот. Чтобы стать праведником, проводником, чтобы открыть в себе ясный ум и ясное видение, первое что надо сделать это избавиться от злых мыслей, которые вызываются силами нечистоты.

Но сколько не запрещай себе плохие мысли, они все равно лезут в голову. Эмоции простой и естественный способ управления мыслями. Когда человек испытывает чувство благодарности к Б-гу, Абсолюту, который формирует наше тело, наполняет нас жизненной энергией, дарит нам физическое здоровье, здравый ум, различные материальные блага, здоровое потомство итп, то он обретает внутри своей души Б-жественный свет, частичку Б-жественной силы, часть безграничного Б-га свыше.

И эта сила дарит ему настоящее благословение и успех в любом деле каким бы он не занялся, от рождения детей, заканчивая бизнесом и искусством.

Чтобы ощутить эту эмоцию, не нужны какие-то специальные техники или программы. Достаточно, просто расслабится и вспомнить как когда-либо, кто-либо сделал для тебя что-то такое, от чего тебе стало очень хорошо. Вот это ощущение радости попробуй перенести на того человека, который тебе сделал приятное — это и есть чувство благодарности.

Попробуй теперь выразить это чувство в виде слов или действий. Подумай, что ты можешь сделать для него такого же хорошего или хотя бы просто от души поблагодари его.

Делай это почаще, если хочешь чтобы Б-г открыл себя тебе.

PS Вспомни сколько сил на тебя потратили твои родители …

PPS Некоторые люди говорят, что для того, чтобы приблизится к Б-гу, нужно уйти в монастырь, полностью лишить себя мирской жизни. Но мне кажется, если человек получает очень большое удовольствие от чего-то материального, например от игры в футбол, то ему проще испытать чувство благодарности, чем человеку живущему в кельи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.