Кто такой праведник?

Есть такая вещь как праведность, именно её ценит Вс-вышний и только её можно забрать с собой на «тот Свет». Праведность дарует жизнь и Б-жественную силу. У праведника всё лучше — бизнес, дети, яблочки всегда хорошие:)

Самое интересное, что у нас сложилось неправильное представление о праведности. Праведник — это не тот, кто держит длительный пост, отказал себе в сексе на всю жизнь, уехал жить в пещеру и стал питаться насекомыми. Праведник — это не тот, кто выучил все праздники, ритуалы, обряды и заповеди. Наоборот, среди таких очень много неправедных людей.

Самое забавное, что даже меценат, который кучу денег отдаёт на благотворительность, и ни разу не изменив жене, скорей всего не окажется праведником, хотя есть исключения.

Кто же такой праведник?

1)Праведность — это внутренне состояние человека. Праведник от грешника отличается не поступком, а тем что внутри этого поступка. Если праведник помогает кому-то, то он делает это с большим желанием, бескорыстно и от чистого сердца. Если грешник помогает кому-то, то он делает это нехотя, или для того, чтобы ему это поскорей вернулось, или чтобы его похвалили и оценили.

2)Праведник умеет испытывать настоящее чувство благодарности, которое наполняет его изнутри за то, что ему помог Б-г или другие люди.

3)Праведник умеет проходить испытания. Например, Б-г дал ему что-то ценное, но при это не дал ему что-то, чего ему очень хочется. Грешник будет ругаться на Б-га за то, что Он ему не дал. А праведник будет Его благодарить за то, что он ему дал. И просить дать ему то, что так сильно не хватает.

4)Когда молится грешник, он думает о чём-то своём, мысли его летают. Он может делать это часами так и не ощутив Б-жественного света. Праведник может произнести всего лишь одну фразу, и Б-г озарит его душу Б-жественным светом. Праведник не будет заставлять себя молится, если он этого не хочет, а просто потому что так положено и установлено кем-то и когда-то. Праведник будет готовится к молитве эмоционально, он не будет молится если ощущает на себе состояние гордыни. Грешнику пофигу, его заботит лишь внешняя сторона процесса и его самоутверждение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.