Олигарх и дворник

В чём сила? Везде, отовсюду, мы слышим, что надо заниматься благотворительностью. Что цдака спасает от несчастий итп тд. А что делать бедному человеку, у которого ничего нет? Вот есть олигарх и есть дворник. Олигарх может пожертвовать всем своим состоянием, оставить себе лишь самое необходимое, что нужно для жизни. А дворник? Ему и на самое необходимое-то не хватает в жизни. Как дворнику стать праведником?

Работать на уровне мысли… если Б-г не дал тебе таких больших возможностей как олигарху или президенту, это совсем не означает, что ты не можешь стать праведником. Всё что нужно тебе делать, это мысленно начать очищаться, избавиться от злых мыслей, от зависти, от злобы… и начать искренне желать всем добра, и олигарху и простым людям. И тоже самое надо делать олигарху, его цдака должна идти от чистого сердца. А если он кривит душой и даёт деньги из-за своих эгоистических соображений, например для гордости или уважения, так это никак не поднимает его душу к Б-гу.

И может быть простой человек быть более духовно богатым, нежели какой-то крупный меценат. Ключевая фишка тут в бескорыстности твоих мыслей, речей и деяний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.