Фатализм, свобода воли и Благодарность.

Я много времени провел в общении с религиозными людьми, которые были твёрдо уверены, в абсолютной правоте своей веры. Многие из них оказались абсолютными фаталистами, напрочь отвергающие любые случайности, и постулирующие, что всё, что с ними происходит происходит исключительно по воле Бога.

Я пытался также жить, но в итоге, это привело меня к страданиям. Например, я совершал много ошибок в детстве, и был очень сильно опечален и расстроен, почему Бог меня направил совершать эти ошибки, и это сильно мне мешало жить. Когда же я менял свои убеждения и начинал мысленно брать ответственность на себя, мне становилось легко. Я понимал, что я сам виноват и нечего тут плакать.

Со временем ко мне вернулось разумное понимание. Человек — автор своей жизни, если он хочет что-то получить, ему надо думать, говорить и действовать, искать ресурсы которые помогут достичь ему желанной цели. Достижение цели — зависит исключительно от него. Но при всём при этом, бывают и подарки Небес. Иногда мы получаем что-то абсолютно нахаляву, почти не вкладывая усилий, потому что Бог решил нам это подарить из любви к нам. 

Я всегда принимаю такие подарки с благодарностью, пробуждая в себе желание сделать что-то ответное для Вселенной. Это зажигает чувство взаимной любви, ощущение, которое потом можно усиливать, вспоминая эту ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.