Религия

Я ещё не встречал религию, которая бы признавала бы другие религии. Каждая религия говорит, что только она одна верная, а все другие – нет. Это какой-то странный принцип нетерпения заложен в каждую из них. Я могу выучить иностранный язык и говорить на нём, мне ничего никто не скажет, но если я вдруг, на время, поменяю религию, то меня закидают камнями и назовут грешником. Такое ощущение, что религии как раз были созданы, чтобы стравливать людей друг с другом.

Каждая религия базируется на своём священном писании. Но абсолютно каждая религия отходит от буквального понимания его. Адепту прямо запрещено включать мозг и думать самому, вместо этого он обязан слушать неких людей — мудрецов, учёных, святых … они и только они имеют право толковать тексты священного писания или даже придумывать новые тексты, которые зачастую вступают в противоречние с прямым текстом изначального священного писания.

Каждая религия имеет в себе часть законов, которые по сути являются сложившимися обычаями. Т.е. это некая традиция которая сложилась так исторически. Эти обычаи обычно мало отношения имеют к познанию Божественного. Но если нарушать эти традиции, то по утверждениям этих законоучителей, человек становится грешником и вызывает на себя гнев Бога.

На самом деле — это знает каждый ребёнок, если конечно он не является религиозным фанатиком. Есть вера, а есть религия. Это два разных понятия. Религия создана для управления людьми, в неё часто заложена первобытная судебная система, система для ограничения распространения болезней, какие-то ещё житейские мудрости. Но также и вера в Создателя — безграничный Разум, который и в своём уме и создает этот материальный мир при помощи своего воображения. Это уже из разряда мистицизма, кабалы, герметизма. Такое понимание доступно лишь единицам в наше время, а должно быть доступно всем желающим.

Любая религия жёстко регламентирует внешнюю, материальную сторону нашей жизни. Что есть, как одеваться, что делать, что говорить итп. Но при этом совершенно не затрагивает внутренюю сторону нашей жизни, нашу душу, наш духовный мир. Тогда как на самом деле — это и есть часть, котороая наиболее влияет на нашу жизнь, на наше отношение к Богу. Что уже довольно парадоксально.

Религия на мой взгляд должна помогать людям, а не мешать. А часто мы видем обратную ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.