Три уровня души

Итак, у человека есть две души — животная и Б-жественная. Животная отвечает за эгоизм, а Б-жественная душа оживляет и одевается в животную, давая ей силу. Животная душа оживляет и одевается в тело, вместе с которым они составляет единое целое.

У Б-жественной души есть 3 уровня или ступени: Нефеш, Руах, Нешама.

 

Нефеш — это самый низкий уровень. На нем, Б-жественная душа потокает всем прихотями животной души. Например, когда животная душа хочет кушать, Б-жественная душа дает ей силы исполнить это желание, в этот момент времени Б-жественная душа находится на самом низком уровне — нефеш. На этом уровне полностью правит бал эгоизм животной души.

Руах — это более высокий уровень, промежуточный между нефеш и нешама. Б-жественная душа переходит на этот уровень, когда животная душа решает придерживаться разумного эгоизма. Человек начинает давать десятину, чтобы его не наказали. Дает больше десятины, чтобы ему вернулось сторицей. На этом уровне еще присутствует эгозим, но в меньших размерах.

Нешама — это высший уровень которого может удостоиться Б-жественная душа. На этом уровне животная душа является колесницей Вс-вышнего, исполняет Его волю безкорыстно, не требуя награды за исполнение добрых дел. На этом уровне уже нет места эгозиму.

Update 24/03/2020

Вобще у Б-жественной души 5 ступеней: нефеш, руах, нешама, хая, ехида.

К греху причастна лишь низшая ступень Б-жественной души — нефеш, по-видимому она и одевается в животную душу с тем, чтобы ее оживлять, и через нее управлять телом. Эта ступень соответсвует нижнему из всех миров — миру Асия, миру действия, нашему физическому миру.

Руах — мир Йецира

Нешама — мира Бриа

Хая и Ехида — мир Ацилут на уровне самой нижней из 10 священных сфирот — Малхут. Которую также называют Шхиной или уставми Вс-вышнего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.