Две души

У каждого из нас есть по 2 души: Животная и Б-жественная.

Животная душа — это наше Я, наше ЭГО, наши желания. Попробуйте быть более осознанным к себе, более восприимчивым и с интересом наблюдать, что происходить внутри нас. Возможно, вы сможете понять, как проявляется животная душа в вашем теле. Спросите сами себя «Миша, чего ты хочешь?» — я хочу есть, я хочу спать, я хочу чтобы меня уважали и любили. Не всегда можно услышать ответ, животная душа может быть не в настроении.

Именно животная душа наделяет человека характером: лень, грусть, радость, гордость, веселье, жалость, милосердие, любовь к ближнему, сострадание, сопереживание, сочувствие, злорадство, зависть, итп …

Животная душа состоит из двух частей — разумная и глупая части. Кстати, психологи, глупую часть животной души называют ребенком. А некоторые кабалисты выделяют термин разумная душа, подразумевая при этом, разумную часть животной души.

Б-жественная душа — это частичка безграничного Б-га свыше. Эта душа наполнена светом, она обладает разумом, любовью, строгостью. Б-жественная душа соединена с Б-гом и от  Него черпает жизненную силу: первобытный духовный свет.

Б-жественная душа очень тонкая сущность, и не может напрямую воздействовать на грубое материальное тело. А животная душа — это что-то среднее между Б-жественной душой и телом. И потому, Б-жественная душа воздействует на тело через животную душу.

Б-жественная душа желает прилепится к Б-гу, и исполнить Его волю. Т.е. освятить животную душу и тело Б-жественным светом, испытать духовное наслаждение, что есть что-то реально ощутимое, а не просто понятное. Например, искренняя чистая молитва, идущая от всего сердца, бескорыстная помощь нуждающимся, изучение Торы и Кабалы «во Имя Небес», любовь к ближнему — это все проявления Б-жественной души в нашем материальном мире.

Основное место пребывания животной души в левой полости сердца, откуда она вместе с кровью распространяется по всему телу. Место пребывания Б-жественной души в уме, и также в правой полости сердца.

(Следующий заумный параграф можно пропустить:)

  • Б-жественная душа относится к стороне святости (Кдуша). Добро.
  • Разумная часть животной души относится к Клипот Нога, промежуточная ступень, в которой добро смешано со злом
  • Глупая часть животной души относится к обратной стороне Бытия, стороне тьмы и нечистоты. Зло.

Непонимание между двумя душами

Человек всегда стоит перед выбором, делать что-то для получения телесного удовольствия или делать что-то для Б-га. Выбор этот осуществляет разумная часть животной души, она может повернуться к стороне святости или же наоборот может прилепиться к стороне нечистоты.

У некоторых людей эти две души находится в противоборстве, т.е они сражаются за власть над мыслями, речью и действиями. Но также, как нельзя победить мафию, нельзя победить и себя, однако мафию можно возглавить.

Об этом пишет мудрейший из людей — царь Шломо, если хочешь что-то сделать, делай, только готовься получить воздаяние от Б-га за свой поступок.

Примите себя таким какой вы есть, наличие тьмы, нечистоты, зла, грехов (это всё синонимы) в человеке — это нормально. Тьма эта, конечно же, является причиной наших страданий. Ибо страдания очищают от нечистоты. В этом мире созданы все условия для исправления, злой поступок ведет к наказанию, а добрый к награде. Со временем Вс-вышний перевоспитает все животные души, научит их как правильно жить в гармонии между духом и телом.

Но я могу дать один совет, который я прочитал в книге Тания: Даже небольшой физический свет с легкостью освещает тёмную комнату и разгоняет тьму. И также, даже небольшой духовный свет с легкостью разгоняет духовную тьму. Поэтому постарайтесь сделать хоть небольшой, но искренний и бескорыстный добрый поступок, старайтесь по 5 минут в день читать небольшой отрывок из Кабалы, постарайтесь потратить каждый день по 5 минут, чтобы искренне, бескорыстно, от всей души и сердца поблагодарить Б-га, за то что он трудится каждую секундочку, чтобы создавать и обновлять ваше тело. Это очень сильно улучшит качество жизни человека.

А всё таки, пожалуй, самый эффективный эффективный способ борьбы с тьмой это любовь к ближнему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.