В чем смысл страданий?

Если нет ничего и никого кроме Б-га, то зачем Он допустил, чтобы существовали страдания и в частности для чего нужен ад?

Все страдания человека в этом или грядущем мире — заслужены. Душа, облеченная в тело, обладает полной свободой выбора. Она может как делать зло, так и делать добро. Если она делает зло, то она загрязняет и отягощает себя грехами. Чтобы избавится от греха, нужно исправление. Т.е. человек должен принять твердое решение больше не соврешать дурных поступков, после чего молиться Всевышнему о прощении грехов.

Б-г не наказывает сразу за грехи, он дает человеку время исправится, если же он этого не делает, то на него посылаются различные невзгоды — болезни, финансовые потери, т.е. страдания. А если грехов очень много, то душа отправляется в ад, на длительный путь мучительного исправления. Парадоксально, но в этом случае при жизни у такого человека может вобще не быть никаких страданий, т.к. всё переносится на этап после смерти.

Так что то, что нам представляется абсолютным злом, на самом деле есть абсолютное добро… Конечно я понимаю, что легко сидеть и рассуждать на тему страданий, тогда как столкнувшись с ними приходится совсем нелегко и никакие рассуждения тут не помогут.

Но, даже если человек живет абсолютно праведно, он все равно будет сталкиваться со страданиями, конечно с небольшими, не с такими которые переживают грешники. Но таков уж этот мир, тут имеет большое влияние дурное побуждение (животная душа), которая и является источником страданий.

Единственный пусть избавления на 100% от страданий — это исправление, очищение души, возвращение к Б-гу. С тем чтобы прервать цепочку реинкарнаций и вернутся к наслаждению вечной жизнью в духовных мирах.

В чем тогда смысл, того что мы спустились в этот нижний мир, полный страданий? Когда у тебя все хорошо, ты прекрасно себя ощушаешь, нет никаких проблем и жизнь идет вечно, ты не ценишь того, что имеешь.. кажется, что так и должно быть. Ты не знаешь что такое зло. Этот наш мир — как раз и есть способ понять, что так жить нельзя, что надо исправится, избавится от эгоизма и вернутся в тот мир, из которого мы пришли, с тем чтобы понять что он действительно обладает большой ценностью.. нормально жить без страданий  — это уже очень много.

Update 24/03/2002

Небольшие страдания в этом мире освобождают от тяжких страданий в аду. Так что если у человека возникают небольшие страдания, кто знает от какой опасности отводит его Б-г. А чтобы было по-меньше страданий, надо научится делать бескорыстные добрые дела и изучать святые тексты Каббалы.

Сказано в Тании, что один час добрых дел и покаяния в этом мире прекасней всей жизни в раю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.