Не удается раскрыть в себе Свет

Есть несколько базовых спосбов раскрыть в себе и ощутить Б-жественный свет. Это благотворительность и добрые дела, любовь к ближнему и доброжелательность по отношению к людям, молитва от чистого сердца произнесенная в чувствах страха и трепета перед Б-гом. Все это можно назвать однми словом служением Б-гу.

Очень часто человек делает это и даже больше, но не ощущает связи с Б-гом, не чувствует Его Б-жественный свет. В книге Зоhар дается совет, как быть:

«Бревно, в котором не занимается огонь, нужно разбить в щепки… тело, в котором не загорается свет души, нужно растоптать и т. д.»

Зоhар

Животная душа человека, полна нечистоты, эта душа думает что она сущесвует сама по себе. Она очень грубая и начинает возвышаться над Б-жественной душой, Я самый умный, самый красивый, самый богатый, другие люди созданы лишь, чтобы удовлетворять мои потребности, я ничем никому не обязан в жизни. Это гордыня и высокомерие.

Возвышаясь и самовозвеличиваясь, животная душа заслоняет собой Б-жественный свет исходящий из высших сфирот, поэтому мы не ощущаем его. Поэтому паралельно со служнием важно растоптать ее, принизить. В книги Тания написано:

Человек должен сердиться на животную душу, которая и есть его дурное влечение, громко и гневно в мысли своей говоря ему: «Ты зло и злодей поганый, и отвратный, и подлый. 

«Доколе ты будешь заслонять мне свет Эйн Софа, благословен Он, наполняющего все миры, существующего одновременно в прошлом, настоящем и будущем, также и в этом месте, где я нахожусь … ты же негодяй, ты отрицаешь очевидную истину, что все перед Ним как бы совершенно не существует, а это истина почти ощутимая

Тания, гл 29

Зоар дает совет стать «умельцем самоотчета», т.е. регулярно вспомниать всем свои мысли, речи и действия, которые были связаны с грехами молодости. А если человек чист от тяжких грехов молодости, то пусть подумает все ли мысли, речи и действия были направлены на служение Вс-вышнему или они делались для себя, для удовлетворения своего эгозима, самолюбия итп А это сторона зла.

Есть еще один важный совет, кот-ый поможет побороть самовозвеличивание, это начать замечать маленьких людей, небогатых, неумных, неправедных итп, общаться с ними, относиться дружески и дружелюбно так, как будто эти люди через несколько лет станут презедентами. Б-г поднимает из нищеты бедных, а богатых за их высокомерие принижает до бедных. Замыслы Вс-вышнего скрыты от нас, кто знает, может завтра нам понадобится их помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.