Душа и Тело

Update 26/10

Человек — это животная душа. Разум животной души может делать выбор между плотью и духом: жить ради плоти или жить ради духа. Сейчас большинство людей живет ради плоти, думаю что многие даже не знаете что такое жить ради духа.

Когда человек бескорыстно даёт цдаку нуждающемуся, а потом молится от всей души Вс-вышнему изливая свою душу в любви к Нему, то его озаряет реально ощутимый Б-жественный свет и это самое большое удовольствие, которое только можно испытать в жизни.

Деньги можно конвертировать в телесное удовольствие: пойти на массаж, вкусно поесть, поехать на море итд … а можно деньги дать умирающему с голода ребёнка. Второй поступок это как раз для духа. В награду за помощь другим людям, Б-г озаряет нас Б-жественным духом.

Одни говорят «подчини свою плоть». Почти всегда плоть и дух находятся в противоборстве друг с другом. Лично мое мнение, что жить нужно и для плоти и для духа. Нельзя пренебрегать ни одним ни другим. Обычно люди впадают в крайности: одни полностью игнорят свой дух, а другие, когда у них открываются глаза, начинают полностью игнорить свое тело.

Надо найти подход к своей плоти, чтобы можно было с радостью жить ради своего духа.

Original v. 05/10

У человека есть душа и есть плоть(тело)1. Обе эти сущности живые, они обладают желаниями разумом и эмоциями. Тело существует благодаря душе, через душу Б-г оживляет тело.

Чаще всего эти две сущности находятся в противоборстве. Например, утром, тело только очнулось и хочет дальше валяться и спать, а душа хочет жить и действовать в этом мире. Бывает, что плоть находится в гневе, и душа не может совладать с плотью, и человек начинает под действием гнева устраивать разрушения.

Душа обладает силой, у одних душа маленькая и слабенькая, их называют малодушными. А у других душа в десятки и более раз превосходит их по размерам и силе.

Когда человек живет исключительно для тела, его душа слабеет, человек теряет силу. И тело его увядает. Но когда тело живет для души, когда плоть выполняет желания души, то душа крепнет и становится большой. И тело от этого только выигрывает.

Душа обладает Б-жественной силой, при помощи нее, как рассказывал Баал Шем Тов, Душа может обрести сверхъестественные способности. Например, заглядывать в будущее или вызвать демонов огня. Для этого надо побороть свою плоть и подчинить ее своей душе.

Душа — это наша разумная часть, это наше высшее Я. После смерти тела, душа перерождается в новом теле, и так до тех пор, пока не будут выполнены условия для перехода в высший мир, где нет смерти и зла.

Большинство людей — эгоисты и живут исключительно для удовлетворения потребностей и прихотей своего тела, поэтому их души спят. Такие люди живут как роботы — они просто выполняют запрограммированные в их генетику инстинкты. Единственный верный способ выйти из этого состояния — это начать любить других людей, и начать делать что-то для них бескорыстно, не извлекая при этом никакой собственной выгоды.

  1. Тело — для простоты мы объединим в один термин два — животную душу человека и тело, которое она оживляет мы назовем просто тело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.