Про Каббалу

Сейчас модно говорить про науку Каббалу, с моей точки зрения, Каббала — это больше про взаимоотношения между людьми и людьми, между людьми и Б-гом, между Б-жественной душой и Животной душой внутри одного человека.

Каббала в переводе с древнего иврита означает получать. Смотри как устроен наш мир: Б-г в реальном времени создает материальный мир и творит тело человека. Также Он наделяет нашу душу Б-жественной силой, которая имеет множество названий — первобытный свет, вода, дух. Именно благодаря ей мы живем, создаём семью, имеем здоровье и успех в делах.

Царь Давид в Теилим, сравнил такого человека, которого Б-г наделил Б-жественной силой, с деревом которое посажено у разлива вод, листва которого не вянет и которое дает плоды во время. Успех будет у такого человека во всем, потому что с ним Б-жественная сила.

Богатство, здоровье, семья, мудрость и ум, физическая сила, мистические способности — всё это дано сверху, Б-гом. Поэтому Каббала означает получать. А теперь подумайте разве можно что-то получить от другого человека, который знает все твои мысли, если ты его не любишь?

Поэтому одна из двух основ Каббалы — это любовь к Б-гу и любовь к ближнему, ибо тот кто людям по душе и Б-гу по душе, а тот кто людям не по душе и Б-гу не по душе. Потому что внутри каждого человека, есть Б-жественная искра, часть Безграничного Б-га свыше.

Причем любовь должна быть только искренней, а не показательной. Любовь внутренняя, которая начинается с эмоций, продолжается в мыслях, и выливается в словах и действиях.

Вторая основа — это страх перед Б-гом. Ощущение трепета, чтобы не восставать против Него, упаси от такой мысли. Потому что, если отвернется от тебя Б-г, то сразу окажешся во власти всяких злых сил, которые не пожалеют тебя, и очень быстро придут страдания.

Любовь к Б-гу соединяет нас с Ним, любовь к человеку, который любит Б-га, соединяет на с с Б-гом через этого человека. И это всё сказано в прямом смысле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.