Свобода Воли

Человек наделен свободой выбора и несет ответственность за любое свое действие или бездействие. Человек вполне может влиять на этот мир, менять его по своему желанию. Но Кабалисты говорят, что Б-г, благословен Он, видит будущее во всех его деталях, т.е. Ему заранее известно, что выберет человек. И это совершенно непонятно нашему разуму, как такое вобще может быть.

Высшие силы могут вмешиваться в судьбу человека, направляя его в ту или иную сторону. Могут вкладывать мысль, заставляют что-то сказать или совершить поступок. Это называется Б-жественное провидение. Если человеку угрожает опасность, то Б-жественное провидение может отвести его от опасности, а может и не вмешиваться. Также Б-жественное провидение может привести человека к чему-то доброму.

От чего зависит поведение высших сил? От судьбы? Известно из Кабалы, что активность человека в нижнем мире пробуждает активность в высших мирах. Каждую минуту, любой человек может пробудить милосердие Вс-вышнего по отношению к нему. Для этого нужно проявлять милосердие по отношению к нуждающимся, чтобы поддержать дух униженных.

В мире полно людей, которые недоедают, умирают от голодной смерти, которые живут в ужасных условиях. В мире полно людей, которыми нужна помощь. Бескорыстная помощь нуждающимся, это самое большое благословение, которое только может быть. 

PS Когда люди начинают знакомятся с Кабалой, они могут подумать, что раз всё известно заранее, то значит, что от нас ничего не зависит. Опускают руки, “валятся на диване”, играть на бирже и вказино, делать другие глупости. На самом деле очень многое зависит от человека. Б-г хочет чтобы ты победил свою лень, рассеял свою глупость светом мудрых мыслей, чтобы ты приблизится к Б-гу и раскрыл в себе свет Вс-вышнего, и тогда, чем бы ты ни занимался, Б-г всегда будет помогать тебе, будет направлять тебя, чтобы ты добился успеха.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.