Страдания

Мы часто испытываем страдания. В чем их смысл, как их избежать, зачем Б-г нас ими испытывает? Известно, что во Вселенной действует закон мистического воздаяния по принципу мера за меру. Если человек совершает злой поступок, то к нему налепляется нечистота и злые духи. А дальше Б-г возится с этим человеком, как с ребёнком, который испачкался, и очищает его страданиями.

Мудрейший из людей царь Шломо писал:


(11) Наказания Г-сподня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его, (12) Ибо кого любит Г-сподь, того наказывает, и благоволит (к тому), как отец к сыну. 

Мишлей

Когда человек косячит, то Б-г посылает ему небольшие страдания, чтобы человек раскаялся, попросил Вс-вышнего о прощении, и чтобы вернулся на путь света. Но если человек этого не делает, то через некоторое время ему пошлют еще большие страдания. Ведь страдания эти очищают душу от злых духов и прилипшей к ней нечистоты, которая возникла в результате злодейства человека.

Поэтому разумно всегда задуматься, а может быть я кого-то обидел, стал высокомерным или жадным. И попросить прощение, и тогда если Б-г поймет, что ты искренне просишь прощение, то очистит твою душу от злых духов. А еще добрые дела и благотворительность, также как изучение Торы и Каббалы очищает душу.

Да, есть люди, которые не страдают, но при этом живут очень неправильно. Объяснение простое, такие люди также делают добрые дела в незначительных количествах, поэтому Б-г воздает им при их жизни, зато после смерти их ждет воздаяние за все их нехорошие дела в аду. 

Бывает и обратная ситуация, когда хорошему человеку посылаются небольшие страдания в этом мире, т.к. он делает немножко нехороших дел, но зато, за все его заслуги в этом мире в будущем после смерти их ждет большая награда.

Приведу несколько советов, как избежать страданий, которые дает Алтер Ребе в Тании (часть 4 глава 22):

  • Плохо думать о людях — великий грех
  • Нельзя искать в других людях недостатки
  • Смотрите на других людей снизу вверх
  • Не судить людей за их помыслы
  • Быть прямодушным и бесхитростным

Человек, который постоянно думает плохо о людях — лишен ума. И наоборот, человек который в каждом хочет найти что-то хорошее, который каждому находит оправдание его поступкам — очень мудр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.