Цдака

Помощь нуждающимся открывает небесные створки, из которых на душу человека проливается поток Б-жественной силы. Эта сила очищает душу от прилипшей к ней нечистоты, делает человека успешнее, открывает ему глаза…

Про благотворительность говорят многие, но мало кто пишет как правильно ее оказывать. В Тании написано, что если добрые дела делаются из-за тщеславия, то это грех.

Удивительно, но можно отдать миллионы, и это будет грех, а можно отдать небольшую сумму и привлечь к своей душе сильный поток света Вс-вышнего.

Очень, очень важно давать цдаку исключительно из любви: к человеку или к его Создателю. Ни в коем случае, нельзя искать какую-то выгоду для себя, в том числе не надо жертвовать для того, чтобы тебе вернулось в виде прибыли, здоровья итп… Хотя награда за это действительно очень велика.

Кроме того, разумно давать цдаку из чувства благодарности. Мы даем цдаку из дохода. Тебе Б-г дал силу и возможность заработать, разве не отблагодаришь его, выделив десятую часть этой суммы? А также можно и нужно благодарить за детей, здоровье, жену, итп

Насчет того давать публично или тайно — это не играет роли. Обычно стараются не афишировать, чтобы не гордится, но разве плохо, если кто-то увидит и заразится твоим примером? Но если чувствуешь гордость, то лучше конечно давать тайно.

Чтобы давать деньги из любви, представь что тот кому ты даешь, это ты в будущей жизни. Как ты хочешь, чтобы тебе помогли? Высокомерно и снисходительно или по-братски и по-дружески.

PS По поводу того сколько давать, написано в Тании, что прекрасно когда дают 20% от дохода, но хватит и 10%. Можно давать и сверх того, ведь деньги нельзя забрать на тот свет, а духовная сила, вызванная помощью нуждающимся, пребудет с нами и после смерти в следующих перевоплощениях души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.