Высокомерие и Гордость ч.2

Самая большая проблема человека, на мой взгляд, это желание быть лучше других. Желание по-умничать, по-рисоваться и по-хвастаться… Мы очень хотим само-возвышаться, покупаем себе большую и дорогую машину, большой дом и яхту…

Всё это признаки гордости и высокомерия. Эти штуки очень сильно отдаляют нас от Б-га и забирают у нас Б-жественную силу. Вообще это признак большой глупости, хотя человек может быть умным и даже мудрыми в чём-то другом, а здесь быть глупым.

В гордости есть положительный оттенок, но это другая гордость, она больше похоже на радость от владения чем-то… такая же гордость, которая возвышает человека над другими, заставляет его думать, что он стал лучше, благодаря своим знаниям, богатству, красоте или физической силе, такая гордость — это самый большой яд для тела и души.

Каббалисты, которые смогли подняться в духовные выси, видели, что материальный мир исходит из Источника, как речь исходит из уст человека. И человек красивый, потому что Б-г его таким создает каждую минуту, и деньги мы не сможем заработать, не имея духовной силы, потому что без нее мы бы лежали трупом на земле. Поэтому гордость — это как приписывать себе чужие заслуги, говорить себе, что это Я заработал, что это Я умный, что это Я красивый.. нет, это Б-г дал мне силу, чтобы заработать, это Он наделил меня умом и красотой…

Приписывать себе чужие заслуги, и при этом возвышаться над другими людьми — это очень несправедливо, очень неверно и ложно. И Б-г за такие мысли, лишает человека и ума и богатства.

Самое главное, как избавится от гордости?

Есть чудодейственный простейший рецепт — это самому мыть полы, мыть посуду, мыть туалет. Обычная грязная работа, которая убеждает нас в том, что мы хуже других.

Я бы добавил, что по-меньше надо умничать, хвастаться и рисоваться.

Ну и, в третьих, я бы добавил постоянные и ежедневные рассуждения и размышления, почему я не так крут? К примеру, я горжусь тем, что я умный и много знаю. Но ведь это потому, что Б-г дал мне такой ум и образование, а если бы Он дал это простому шахтеру, то он наверняка смог бы зарабатывать больше меня и сделал бы больше добрых дел, чем я, а значит он лучшем меня, а я хуже него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.