Посторонние мысли

Если вы когда-либо пробовали молится, то наверняка обнаруживали, что у вас в голове крутятся какие-то посторонние мысли. Это могут быть мысли о работе, домашних делах, о политике или моде итп.

Все эти мысли вызваны животной душой, и самое лучше что мы можем сделать, это просто не обращать внимание на них. Это можно сравнить с человеком-грешником, который во время молитвы, подходит к вам и начинает что-то говорить и отвлекать вас. Если вы будете отвечать ему, как-то реагировать, возражать или приводить доводы, это прервет молитву и сделает ее бессмысленной.

Интересно, что для того, чтобы заставить тело молится, Б-жественная душа напрягается и прилагает усилия. И в этот момент, животная душа также прилагает усилия, чтобы сопротивляется молитве, посылая в мозг посторонние мысли. Да такие мысли и порой так тонко, чтобы точно смутить человека.

В такие моменты нужно постараться сконцентрироваться на смысле произносимых слов. А если посторонние мысли очень сильные и сложно от них отвлечься, то надо смирить свою душу и мысленно взмолится перед Ним благословенным. Попросить Его,чтобы ради Себя Он смилостивился над страданиями Б-жественной души, потому что она происходит от Него и едина с Ним неизменным единством.

PS С какой душой себя ассоциировать? См тут.

Update 29/03/2020

Когда человек думает плохо о другом человеке, завидует ему, обижается на другого человека, ненавидит его и желает ему зла, то в эти самые минуты он черпает воздействие от стороны тьмы. Такие мысли очень эффективно опускают мыслящего вниз на сторону тьмы, и потом человека начинают одолевать черти и демоны, мало того, что из-за них человек совершает постоянные ошибки, так еще и он теряет жизненность, годы его сокращаются, и «становится он подобен мякине уносимой ветром1«.

Когда человек думает о другом хорошо, радуется его успехам, искренне желает ему счастья, любит его или же если человек размышляет над смыслом Торы и Каббалы, то в эти самые минуты он черпает духовную силу от стороны Святости. Она даёт человеку жизнь, продлевает годы, “успех ему будет во всем, что делает2”.

Поэтому очень многое зависит от наших мыслей. Мысли не безвредны, они сильно на нас влияют и воздействуют. Think positive, be positive, и тогда в жизни всё будет у тебя хорошо.

  1. Теhилим, гл. 1
  2. Теhилим, гл. 1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой.