10 Сфирот

10 Сфирот — это базовое понятие в Каббале. Упрощенно можно сказать, что это 10 оболочек, наполненных Б-жественным светом.

Духовные миры состоят из 10 сфирот. Б-жественная душа человека также состоит из 10 сфирот, в этом случае их также называют 10 сил души. А животная душа человека состоит из 10 венцов нечистоты — это 10 атрибутов, которые противопоставляться 10 сфирот.

Ты явил миру десять оболочек, которые мы называем десять сфирот, чтобы с их помощью управлять мирами скрытыми, которые непостижимы и мирами открытыми; и за этими оболочками ты скрываешь себя от людей. Ты — тот кто связывает и объединяет эти сфирот, и поскольку Ты внутри них, тот, кто отделяет одну из этих сфирот от другой, считается посягающим на твое единство.

Пророк Элияhу

Дерево Сфирот

Описание сфирот

Названия сфирыПримерный перевод на русскийгруппа
Кетер ЭльонВысший венец, Корона
1. ХохмаМудростьРазум
2. БинаПониманиеРазум
3. ДаатЗнание, Связь, СоединениеРазум
4. ХеседМилосердиеЭмоции
5. ГвураСтрогостьЭмоции
6. ТиферетКрасотаЭмоции
7. НецахВечностьЭмоции
8. ГодСлава Эмоции
9. ЙесодОсноваЭмоции
10. МалхутЦарство

Мир Ацилут, высший из миров, содержит в себе еще одну дополнительную сфиру — Кетер. Это высшая из сфирот — венец, в ней воплотилась воля Творца. Она как бы окаймляет все 10 сфирот и является промежуточным звеном соединяющих их с сиянием Эйн Соф, благословен Он.

10 Сфирот в Божественной душе человека — это 10 сил, которые делятся на две части: Разум и Силы эмоций. Силы разума — это Хохма, Бина, Даат.  Силы эмоций — это Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Од, Йесод, Малхут. Эти 10 сил спустились вниз от 10 высших сфирот мира Ацилут, от которых они происходят.

Дополнительно

Эти десять сфирот располагаются в таком порядке: сначала — сфирот, распространяющие Б-жественный свет, затем — сфирот, ограничивающие его распространение, потом — сфирот, уравновешивающие сияния первых двух, и так далее.

Пророк Элияhу

Объясним на примере, возьмем группу из 3-х эмоциональных сфирот Хесед, Гвура, Тиферет. Хесед или милосердие распространяет добро. Гвура или строгость сдерживает распространения добра. Но красота состоит не в том, чтобы делать добро или не делать добро, а в равновесии — разумом понимать когда надо делать добро, а когда не надо.