Бог

Это наверное самая сложная тема для статьи, и стоит здесь быть очень аккуратным, чтобы не дай Б-г, не навлечь на себя Его гнев. Хотя когда разумный отец гневается на своих детей? Только когда хочет их вразумить с тем, чтобы они исправились.

Всё что известно о Тебе — это то, что ты Причина всему и Владыка всего.

Пророк Элияhу

Самое главное, что надо знать, это то, что нет ничего и никого кроме Него. Нет места, где бы Он не пребывал.

Когда Его называют Вс-вышним, то имеется ввиду, что Он стоит над всяким созданием, что Он дает этому созданию силу и жизненность, а также творит его каждую секунду из ничего. Также как Он создает и оживляет этот матеральный мир каждую секунду.

Еще надо знать, что Он следит за миропорядком, и вершит справедливый суд и управляет миром. Наказывает людей за грехи и награждает за выполнения заповедей.

Стоит добавить, что Он вне времени, потому что Он создает время. И также Он знает будущее во всех подробностях.

Каббалистический подход

Каббалситы говорят, что о сущности Б-га нам ничего не известно и запрещено даже говорить о ней. Единственное, что можно изучать — это Его Желание. Причем только то, Желание которое Он в действительности пожелал. Его бесконечно возможное желание, которое Он мог бы пожелатаь, но не захотел — изучать также запрещено и не имеет смысла.

Бог пожелал сотворить мир при помощи 22 букв и 10 речений, Он пожелал сотворить сфирот, Он пожелал сотворить 4 мира АБИЯ, Он пожелал чтобы люди получали воздаяние за свои поступки и многое другое …